5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterEmile Jespers - Uniek beeld van een meisje, handgesigneerd? Enchérissez de 400!
Emile Jespers (1862-1918) Belge Statue unique d'une jeune fille, signée à la main
Technique Plâtre
Dimensions 36 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Poids 3300 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
400 €
AcheterJan Cockx - Geglazuurd aardewerk sculptuur: "Naakt" - 1940? Enchérissez de 299!
Jan Cockx (1891-1976) Belge Sculpture en faïence vernissée : "Nu" - 1940
Technique Pierre
Dimensions 38.5 x 14 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterHenry Matthew Brock - Engeland omstreeks 1920 aquarel "personen in dorpsstraat" GROOT? Enchérissez de 75!
Henry Matthew Brock (1875-1960) Anglais Angleterre vers 1920 aquarelle "Personnes dans la rue du village" GRANDE
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterWillem Witsen - Gezicht op de Binnen-Amstel en de Halvemaansteegbrug? Enchérissez de 1250!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Vue sur Binnen-Amstel et le pont Halvemaansteeg
Dimensions 59 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Stadsaangezicht met aangemeerde zeilboten? Enchérissez de 49!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Paysage urbain avec voiliers amarrés
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 29 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterHerman ten Kate - Vrolijke Herberg scene? Enchérissez de 1200!
Herman ten Kate (1822-1891) Néerlandais Scène d'auberge joyeuse
Dimensions 41 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 200 €
AcheterFlori Van Acker - Werken op het bloemenveld met de stad op de achtergrond? Enchérissez de 250!
Flori Van Acker (1858-1940) Belge Travailler dans le champ de fleurs
Technique Pastel/Craies
Dimensions 61 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterFlori Van Acker - Wekelijkse markt? Enchérissez de 250!
Flori Van Acker (1858-1940) Belge Marché hebdomadaire
Technique Pastel/Craies
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterJan Van Beers - Winter.? Enchérissez de 100!
Jan Van Beers (1852-1927) Belge Hiver.
Dimensions 58 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHenri van Daalhoff - landschaft? Enchérissez de 1500!
Henri van Daalhoff (1867-1953) Néerlandais paysage
Dimensions 130 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 500 €
AcheterMédard Maertens - zonder titel, stelt wel een stilleven voor? Enchérissez de 1000!
Médard Maertens (1875-1946) Belge sans titre, mais représente une nature morte
Dimensions 56 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 000 €
AcheterGerm de Jong - Germ de Jong? Enchérissez de 1000!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Schoorl
Dimensions 43 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 000 €
AcheterAlfred van Neste - ets Pont de l'hydromel te Brugge? Enchérissez de 65!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge ets Pont de l'hydromel te Brugge
Dimensions 51 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFrans Simons - Titel onbekend? Enchérissez de 290!
Frans Simons (1855-1919) Belge Titre inconnu
Dimensions 45 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
290 €
AcheterTony Binder - Passanten und junge Orientalin mit ihrem Kind auf einem Kamel? Enchérissez de 1200!
Tony Binder (1868-1944) autrichien Passants et jeune femme orientale avec son enfant sur un chameau
Dimensions 50 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
1 200 €
AcheterBonaventura Peeters - Segelschiffe im Sturm Original Gemälde? Enchérissez de 18000!
Bonaventura Peeters (1614-1652) Néerlandais Belge Voiliers dans la tempête original
Dimensions 55 x 85 cm (h x l)
Support Panneau dur
Mise à prix
18 000 €
AcheterAelbert Cuyp - Kühe auf der Weide. Im Hintergrund Nordholländische Landschaft? Enchérissez de 2800!
Aelbert Cuyp (1620-1691) Néerlandais Vaches au pâturage. En arrière-plan paysage du nord des Pays-Bas
Dimensions 36 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Mise à prix
2 800 €
AcheterJohn Buckland Wright - Diana v Actaeon, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 495!
John Buckland Wright (1897-1954) Néo-Zélandais Diane contre Actéon, eau-forte (petite édition)
Dimensions 33 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
495 €
AcheterAlfred van Neste - Onbekende titel? Enchérissez de 15!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge Titre inconnu
Dimensions 51 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterConstant Artz - Constant Artz (1870 - 1951) eenden familie? Enchérissez de 1150!
Constant Artz (1870-1951) Néerlandais Constant Artz (1870 - 1951) famille de canards
Dimensions 33 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 150 €
AcheterLeon Reding - Zeer mooi schilderij van een Dame? Enchérissez de 900!
Leon Reding (1871) Belge Très beau tableau de
Dimensions 147 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
900 €
AcheterLeon Reding - Portret vrouwe in het korenveld met bloemenkrans? Enchérissez de 900!
Leon Reding (1871) Belge Portrait d'une dame du chœur avec une couronne de fleurs
Dimensions 145 x 104 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
900 €
AcheterValerius De Saedeleer - drop onder de sneeuw? Enchérissez de 160!
Valerius De Saedeleer (1867-1941) Belge tomber sous la neige
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
160 €
AcheterFerdinand Luigini - Sleepboot? Enchérissez de 50!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Remorqueur
Dimensions 35 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1280!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
Dimensions 35.2 x 46.4 cm (h x l)
Mise à prix
1 280 €
AcheterAlfred van Neste - Zicht op ingang begijnhof Brugge? Enchérissez de 150!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge Vue de l'entrée du béguinage de Bruges
Dimensions 68 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMaximilien Vox - O Mort, Vieux Capitaine? Enchérissez de 75!
Maximilien Vox (1894-1974) français O Mort, Vieux Capitaine
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGustave Henri MARCHETTI - Eglise St Jacques de Lisieux? Enchérissez de 100!
Gustave Henri MARCHETTI (1873) français Eglise St Jacques de Lisieux
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterSujatno Koempoel - dorpsstraat? Enchérissez de 200!
Sujatno Koempoel (1912-1987) indonésien rue du village
Dimensions 35.5 x 45.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterTokusaburo Kobayashi - Japanische Landschaft mit Wassermühle? Enchérissez de 90!
Tokusaburo Kobayashi (1884-1949) japonais Paysage japonais avec moulin à eau
Technique Aquarelle
Dimensions 67.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Schaatsers op het ijs - Ets? Enchérissez de 55!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Patineurs sur la glace - Ets
Dimensions 17.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMaurice Jansegers - Portret van een dame in terracotta? Enchérissez de 75!
Maurice Jansegers (1903-1989) Belge Portrait de dame en terre cuite
Technique Argile
Dimensions 16.8 x 6.2 x 7.5 cm (h x l x p)
Poids 442 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
Acheterjulien Van de Veegaete - Portret van een dame? Enchérissez de 210!
julien Van de Veegaete (1886-1960) Belge Portrait d'une dame
Technique Pastel/Craies
Dimensions 71 x 57.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
210 €
AcheterMichiel Bunel - Gravure Michiel Bunel? Enchérissez de 25!
Michiel Bunel (1670-1739) Belge Gravure Michiel Bunel
Dimensions 9.5 x 7.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €
AcheterChris van der Windt - Boerenkarren voor een paardenstal? Enchérissez de 29!
Chris van der Windt (1877-1952) Belge Néerlandais Chariots de fermiers pour une écurie
Dimensions 25 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
29 €
AcheterHenri Wils - 'Steiger in Rotterdam'? Enchérissez de 35!
Henri Wils (1892-1967) Néerlandais Belge « Steiger à Rotterdam »
Dimensions 77 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWout Hoeboer - OISEAU MECANIQUE-MECHANISCHE VOGEL? Enchérissez de 300!
Wout Hoeboer (1910-1983) Belge OISEAU MECANIQUE
Technique Gouache
Dimensions 52 x 45.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
300 €
AcheterGustave Bettinger - "javaans landschap bij Sukabumi" , gouache , handgesineerd, ca. 1920-30? Enchérissez de 375!
Gustave Bettinger (1857-1934) Néerlandais français "Paysage javanais près de Sukabumi", gouache, signée à la main, vers 1920-30.
Technique Gouache
Dimensions 48 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterEtienne Elias - geen titel? Enchérissez de 100!
Etienne Elias (1936-2007) Belge pas de titre
Technique Fusain
Dimensions 58 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterSander Wijnants - Le Chemineau - Ets? Enchérissez de 45!
Sander Wijnants (1903-1953) Belge Le Cheminiau - Ets
Dimensions 28 x 26.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op paneel: Stilleven met rieten hengselmand - 1930? Enchérissez de 1750!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Dimensions 47.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 750 €
AcheterLega - 231217 - Little Rare Old handmade African Lega pair of protection figures Congo? Enchérissez de 29!
Lega Congolais 230613 - Vieux cavalier africain Yoruba. - Nigeria.
Technique Bois
Dimensions 10 x 3 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
29 €
AcheterDogon - 240673 - Extremely Rare Antique African Dogon Altar - Ireli town - Mali? Enchérissez de 1250!
Dogon 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Bois
Dimensions 50 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 250 €
AcheterMambila - 240510 - Antique Extremely rare African Mambila mask - Cameroon.? Enchérissez de 750!
Mambila Camerounais Nigérien 240558 - Masque africain Mwana Pwo antique extrêmement rare de Chokwe - Congo.
Technique Bois
Dimensions 50 x 36 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterDogon - 240414 - African Dogon Kambari sculpture Niongono region from Mali -? Enchérissez de 2250!
Technique Bois
Dimensions 66 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 250 €
AcheterEthiopie - 210631 - Antiek handbeschilderd Koptisch houten kruispictogram - Ethiopië.? Enchérissez de 495!
Ethiopie éthiopien 210631 - Icône antique de croix copte en bois peinte à la main - Éthiopie.
Technique Bois
Dimensions 10 x 7 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
495 €
AcheterGabriëlle Ferrand - Twee Indonesische vrouwen - Gemengde techniek? Enchérissez de 40!
Gabriëlle Ferrand (1887-1984) français Deux femmes indonésiennes - Technique mixte
Dimensions 17 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
AcheterYoruba - 230232 - Extremly Rare Old African Bariba or Yoruba Terracotta Pot - Benin? Enchérissez de 2450!
Yoruba Nigérian 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Céramique
Dimensions 30 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 450 €
AcheterEthiopie - 230706 - Large Tribal Used African Ethiopian Ras shield - Ethiopia? Enchérissez de 750!
Ethiopie éthiopien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Dimensions 47 x 47 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterEkoi - 221214 - Antique Ekoi janiform head mask covered with hide Nigeria.? Enchérissez de 695!
Ekoi Nigérien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Bois
Dimensions 33 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
695 €