5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

filters 2
AcheterEugène Brands - Gele vaas? Enchérissez de 2225!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Vase jaune
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 225 €
AcheterEgill Jacobsen - Ingelijste zeefdruk: Geel masker - 1991? Enchérissez de 375!
Egill Jacobsen (1910-1998) danois Sérigraphie encadrée - 1991
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - Vrouw met vogel? Enchérissez de 325!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec oiseau
Technique Lithographie
Dimensions 95 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
325 €
AcheterGöran Augustson - Ingelijste gouache: Crypte - 1981? Enchérissez de 395!
Göran Augustson (1936-2012) finlandais Gouache encadrée : Crypte - 1981
Technique Gouache
Dimensions 75 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
395 €
AcheterEugène Brands - ingelijste grote gouache - 1963 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 2495!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais grande gouache encadrée - 1963 (nouveau cadre !)
Technique Gouache
Dimensions 75 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 495 €
AcheterKarel Appel - Summer days? Enchérissez de 1995!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Jours d'été
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 995 €
AcheterLea Vanderstraeten - De Leie te Deurle in de winter? Enchérissez de 300!
Lea Vanderstraeten (1929) Belge Les ardoises à faire en hiver
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk: "Promenade C" - 1991? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée - 1991
Dimensions 60 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPiet Teraa - Olieverf op doek: Abstracte voorstelling - 1972? Enchérissez de 1750!
Piet Teraa (1917-1996) Néerlandais technique mixte sur toile (grosse œuvre !)
Dimensions 100 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Sur châssis
Mise à prix
1 750 €
AcheterAlain Bonnefoit - Standing Nude? Enchérissez de 299!
Alain Bonnefoit (1937) français Suite No I
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterAlain Bonnefoit - Suite Nu I? Enchérissez de 299!
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterServie Janssen - " Ingehouden wil & vooruit geschoven intuitie , eigenlijk. "? Enchérissez de 1000!
Servie Janssen (1949-2018) Néerlandais "Retenu
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 26 x 17 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
1 000 €
AcheterRien Goené - Stilleven? Enchérissez de 1450!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Nature morte
Dimensions 78 x 166 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
1 450 €
AcheterMimmo Rotella - Marilyn - Il Mito - Collage? Enchérissez de 299!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Marilyn - Le mythe - Collage
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterElva Polyakova - Start one nice day!? Enchérissez de 350!
Elva Polyakova (1970) polonais Commencez une belle journée !
Dimensions 60 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEugène Brands - Ingelijste gouache - 1984(Nieuwe lijst!)? Enchérissez de 1250!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Technique Gouache
Dimensions 55 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterRemko Watjer - Abstractie? Enchérissez de 1350!
Remko Watjer (1911-1989) Néerlandais Abstraction
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 350 €
AcheterAntoni Clave - ***handsignierte Originalgraphik***? Enchérissez de 250!
Antoni Clave (1913-2005) Espanol français ***graphique original signé à la main***
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWilli Sitte - Ingelijste litho: Figuratief - 1999? Enchérissez de 250!
Willi Sitte (1921-2013) Allemand tchèque ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPaul Indrek Kostabi - Massief houten sokkel met 8 aluminium composiet figuren: Exit Strategy -2015? Enchérissez de 275!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain socle en bois massif avec 6 figurines composites en aluminium : Famille SPRKL-2015
Dimensions 38 x 70 x 14 cm (h x l x p)
Poids 2000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterAnatolij Rafailovic Brusilovskij - Gouache: vrouwelijk naakt met haan? Enchérissez de 300!
Anatolij Rafailovic Brusilovskij (1932-1989) ukrainien Gouache : nu féminin au coq
Technique Gouache
Dimensions 68 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterAnatolij Rafailovic Brusilovskij - Gouache: naakte vrouw met muizen? Enchérissez de 300!
Anatolij Rafailovic Brusilovskij (1932-1989) ukrainien Gouache : femme nue aux souris
Technique Gouache
Dimensions 68 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterRoger Raveel - Genesis? Enchérissez de 1395!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Genèse
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 92 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 395 €
AcheterKoen Vanmechelen - Feeding Chicken? Enchérissez de 795!
Koen Vanmechelen (1965) Belge Nourrir les poulets
Technique Lithographie
Dimensions 54 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
795 €
AcheterBernard Aubertin - Dessin de feu? Enchérissez de 1195!
Bernard Aubertin (1934) français Dessin de feu
Dimensions 56 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 195 €
AcheterPanamarenko - Vliegend eiland? Enchérissez de 1495!
Panamarenko (1940-2019) Belge Île volante
Technique Plastique
Dimensions 40 x 40 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 495 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Massief houten sokkel met 6 aluminium composiet figuren: SPRKL Family-2015? Enchérissez de 275!
Dimensions 51 x 60 x 4.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterKlaas Gubbels - Olieverf op doek: 'Zonder titel' (2001)? Enchérissez de 1950!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Amanuelle II
Dimensions 46 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 950 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 299!
Jeff Koons (1955) américain Photo encadrée : Michael Jackson - 2012
Technique C-Print
Dimensions 37 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Dimensions 52.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPierre Alechinsky - Gesigneerde 'Deluxe editie oplage 150 Derrière le Miroir' 247? Enchérissez de 395!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Signé 'Édition de luxe de 150 Derrière le Miroir' 247
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - Litho: Femme et Faune Familière - 1978? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres:
Technique Lithographie
Dimensions 76.5 x 56.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJuan Munoz - Ofsettlithografie - 1993? Enchérissez de 350!
Juan Munoz (1953-2001) Espanol Lithographie offset - 1993
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Litho: L'enchantement de l'été - 1977? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Litho: 'Sans titre (Femme de Nuit et d'aube (7' (1967)? Enchérissez de 255!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979)
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
255 €
AcheterCorneille - Litho - 1988? Enchérissez de 350!
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Aida - 1990? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleur : Aïda - 1990
Technique Lithographie
Dimensions 75.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterHerman Brood - Gemengde techniek op doek: Ice (Aanbieding!) + certificaat HBM? Enchérissez de 2999!
Herman Brood (1946-2001) Néerlandais Technique mixte sur toile : Glace (Offre !) + certificat HBM
Dimensions 62.5 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 999 €
AcheterCorneille - Litho: 'Sans titre (Femme de Nuit et d'aube (2))' (1967)? Enchérissez de 255!
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
255 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHans Arp - Coulisses de Forét? Enchérissez de 870!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français Coulisses de Forét
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
870 €
AcheterJan Hoogsteyns - Oranges - stilleven uit 1972? Enchérissez de 350!
Jan Hoogsteyns (1935) Belge Oranges - nature morte de 1972
Technique Acrylique
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
AcheterEspen Hagen - Indiaan? Enchérissez de 725!
Espen Hagen (1964-2008) Néerlandais norvégien indien
Dimensions 120 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
725 €
AcheterBernard Aubertin - Livre Brûlé? Enchérissez de 450!
Bernard Aubertin (1934) français Livre Brûlé
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
450 €
AcheterAiiroh - Blow your mind - Versace? Enchérissez de 450!
Aiiroh (1987) français Époustouflant - Versace
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 75 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
450 €
AcheterCorneille - zeefdruk in CoBrA-stijl - 1951/1987? Enchérissez de 265!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie style CoBrA - 1951/1987
Dimensions 49 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
265 €
AcheterCorneille - Couple a la Colombe - ingelijst - 2002- 125 ex.? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couple à la Colombe - encadré - 2002 - 125 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterCorneille - in prijs verlaagd! - Femme et Oiseau II - ingelijst - 1996 - 125 ex.? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge prix réduit ! - Femme et Oiseau II - encadré - 1996 - 125 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 95 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterCorneille - Homme Femme Oiseau - ingelijst - 2002- 125 ex.? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Homme Femme Oiseau - encadré - 2002 - 125 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterPiet Gutter - Keulse pot met tomaten? Enchérissez de 1000!
Piet Gutter (1944) Néerlandais Pot de Cologne aux tomates
Dimensions 50 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 000 €