Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterHans Hartung - "Farandole" 1971 - Lithographie (gross-Format)? Enchérissez de 199!
Hans Hartung (1904-1989) Allemand français "Farandole" 1971 - Lithographie (gross-Format)
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 86 cm (h x l)
Mise à prix
199 €
AcheterHelmut Newton - "Cyberwomen 5" 2000 - Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 180!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 27.5 x 20.5 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 150!
Technique C-Print
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHelmut Newton - "Domestic Nude 8" Los Angeles, 1992- Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 350!
Dimensions 39 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterEmil Schumacher - Weimar 99? Enchérissez de 1000!
Emil Schumacher (1912-1999) Allemand Weimar 99
Dimensions 122.5 x 99 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 000 €
AcheterPaul Husner - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Sans titre
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
28 €
AcheterAnke Roder - gemengde techniek: bergmeer - 2008? Enchérissez de 1500!
Anke Roder (1964) Allemand Néerlandais technique mixte : lac de montagne - 2008
Dimensions 35 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
1 500 €
AcheterArno Breker - Bronzen sculptuur: 'Verliebtes Mädchen' - 1977? Enchérissez de 1800!
Arno Breker (1900-1991) Allemand Sculpture en bronze : 'Fille amoureuse' - 1977
Technique Bronze
Dimensions 27 x 11.5 x 16 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 800 €
AcheterWilhelm Lehmbruck - originele ets "Mutter und Kind"? Enchérissez de 265!
Wilhelm Lehmbruck (1881-1919) Allemand français ets originaux "Mère et Enfant"
Dimensions 16.5 x 12.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
265 €
AcheterEmil Bott - Authentiek schilderij? Enchérissez de 3000!
Emil Bott (1824-1908) Allemand américain Peinture authentique
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
3 000 €
AcheterA.R. Penck - SCHWARZER JÄGER? Enchérissez de 500!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais CHASSEUR NOIR
Technique Offset
Dimensions 59 x 84 cm (h x l)
Mise à prix
500 €
AcheterKlaus Fussmann - Ingelijste aquarel: Landschap - 1978? Enchérissez de 2750!
Klaus Fussmann (1938) Allemand Aquarelle encadrée : Paysage - 1978
Technique Aquarelle
Dimensions 89.5 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 750 €
AcheterMac Zimmermann - Südamerikanische Oktavia? Enchérissez de 40!
Mac Zimmermann (1912-1994) Allemand polonais Octavie sud-américaine
Technique Lithographie
Dimensions 62 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWilli Sitte - Ingelijste litho: Figuratief - 1999? Enchérissez de 250!
Willi Sitte (1921-2013) Allemand tchèque ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterErnst Ludwig Kirchner - 1880-1938? Enchérissez de 10!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Allemand Suisse Rencontre avec l'avant-garde 1914-1929
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterVilleroy en Boch - Potten met deksel en mokken, o.a. Botanica (5)? Enchérissez de 30!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Pot avec couvercle de fleur et tasses, dont Botanica (5)
Dimensions 12 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 320 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
30 €
AcheterWOLS - Aufzeichnungen? Enchérissez de 35!
WOLS (1913-1951) français Allemand enregistrements
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 33 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRainer Fetting - architectuur? Enchérissez de 120!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain architecture
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGeorg Grosz - Standing Female Nude? Enchérissez de 9500!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain Nu féminin debout
Technique Fusain
Dimensions 89 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
9 500 €
AcheterRainer Fetting - Ausstellungsplakat Galerie Menzel Berlin 1982, handsigniert? Enchérissez de 40!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain Affiche d'exposition Galerie Menzel Berlin 1982, signée à la main
Technique Offset
Dimensions 78 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJan Voss - Zonder titel? Enchérissez de 49!
Jan Voss (1936) Allemand français Sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterHans Arp - Coulisses de Forét? Enchérissez de 870!
Hans Arp (1888-1966) Allemand français Coulisses de Forét
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
870 €
AcheterPeter Nagel - Kleurenzeefdruk DE VLIEGER Handgesigneerd? Enchérissez de 35!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Sérigraphie couleur LE VLIEGER Signé à la main
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWilhelm Sasnal - Kantoormensen, zeefdruk / computerprint (groot)? Enchérissez de 250!
Wilhelm Sasnal (1972) polonais Allemand Personnel de bureau, sérigraphie / impression informatique (grand)
Dimensions 95 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterK.R.H. Sonderborg - ohne Titel? Enchérissez de 250!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand sans titre
Dimensions 76.5 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJörg Immendorff - KOPF I, signiert? Enchérissez de 1200!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand TÊTE I, signé
Dimensions 108 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterGerhard Richter - handsigniert - Seestück (Gegenlicht)? Enchérissez de 2200!
Gerhard Richter (1932) Allemand signé à la main - paysage marin (rétroéclairage)
Technique Offset
Dimensions 90 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 200 €
AcheterRebecca Horn - Conducting The Night - Unikatcharakter durch Handübermalungen - Aulage 30 Expl.? Enchérissez de 2200!
Rebecca Horn (1944) Allemand Conducting The Night - personnage unique grâce à la peinture à la main - Aulage 30 exemplaires.
Technique C-Print
Dimensions 90 x 61.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 200 €
AcheterMax Klinger - Allegorie mit Genius Aquatinta 1911 Werkverzeichnis Beyer 407? Enchérissez de 200!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie avec génie Aquatinte 1911 Catalogue raisonné Beyer 407
Dimensions 14 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterRaoul Hausmann - "DADA" aus Dada Tresor, signiert und nummeriert? Enchérissez de 245!
Raoul Hausmann (1886-1971) français tchèque autrichien Allemand "DADA" de Dada Tresor, signé et numéroté
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
245 €
AcheterHeiner Meyer - Rahn schießt, 2005 Arminia Bielefeld? Enchérissez de 3480!
Heiner Meyer (1953) Allemand Rahn schießt, 2005 Arminia Bielefeld
Technique Bronze
Dimensions 27 x 19 x 11 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
3 480 €
AcheterVilleroy en Boch - Antieke, Schaal/kom - Keramiek? Enchérissez de 25!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Antique, Bol/bol - Céramique
Dimensions 10 x 27.5 x 27.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterHelmut Newton - "Cyberwomen 7" 2000 - Limited Edtion - nummeriert? Enchérissez de 300!
Dimensions 25 x 20.3 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterFrans Hogenberg - Ets, Afkondiging van het tweede generaal Pardon - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Frans Hogenberg (1538-1590) Néerlandais Belge Allemand Eau-forte, Proclamation de la deuxième grâce générale - Encadrée
Dimensions 39 x 45.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
Dimensions 51 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
850 €
AcheterK.R.H. Sonderborg - Kein Titel? Enchérissez de 200!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand Pas de titre
Dimensions 83 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterHelmut Newton - "Domestic Nude 7" - Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 190!
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
190 €
AcheterEdwin Dickman - Einsam zu zweit? Enchérissez de 150!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Seul à deux
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 15 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterChristian Megert - gesigneerde zeefdruk - prent 190? Enchérissez de 49!
Christian Megert (1936) Suisse Allemand sérigraphie signée - tirage 190
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterGerhard Richter - ZELDZAAM, Gesigneerd, Portrait Heiner Friedrich uit 1970, prachtig ingelijst? Enchérissez de 8850!
Gerhard Richter (1932) Allemand RARE, Signé, Portrait Heiner Friedrich de 1970, magnifiquement encadré
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
8 850 €
AcheterWilhelm Sasnal - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 350!
Wilhelm Sasnal (1972) polonais Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Dimensions 95 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKarl-Heinz Hansen-Bahia - OHNE TITEL signiert .? Enchérissez de 100!
Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978) éthiopien brésilien Allemand SANS TITRE signé.
Dimensions 18 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €