Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterVilleroy en Boch - Grote dekselvaas? Enchérissez de 70!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Grand vase à couvercle
Dimensions 32 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
70 €
AcheterWilli Sitte - Ingelijste litho: Figuratief - 1999? Enchérissez de 250!
Willi Sitte (1921-2013) Allemand tchèque ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFrans Hogenberg - Ets, Afkondiging van het tweede generaal Pardon - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Frans Hogenberg (1538-1590) Néerlandais Belge Allemand Eau-forte, Proclamation de la deuxième grâce générale - Encadrée
Dimensions 39 x 45.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterChristian Megert - gesigneerde zeefdruk - prent 190? Enchérissez de 49!
Christian Megert (1936) Suisse Allemand sérigraphie signée - tirage 190
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterHans Hartung - "Farandole" 1971 - Lithographie (gross-Format)? Enchérissez de 280!
Hans Hartung (1904-1989) Allemand français "Farandole" 1971 - Lithographie (gross-Format)
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 86 cm (h x l)
Mise à prix
280 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 180!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
Technique C-Print
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterHelmut Newton - "Claudia Schiffer" 1992? Enchérissez de 150!
Technique C-Print
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
AcheterPeter Nagel - Kleurenzeefdruk DE VLIEGER Handgesigneerd? Enchérissez de 35!
Peter Nagel (1941) danois Allemand Sérigraphie couleur LE VLIEGER Signé à la main
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEdwin Dickman - Einsam zu zweit? Enchérissez de 150!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Seul à deux
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 15 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCornelia Schleime - zonder titel? Enchérissez de 1000!
Cornelia Schleime (1953) Allemand sans titre
Dimensions 75 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 000 €
AcheterVilleroy en Boch - "Wave" - houders met ruimte voor waxinelichten (2)? Enchérissez de 25!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français "Wave" - supports avec espace pour bougies chauffe-plat (2)
Dimensions 3 x 30 x 8 cm (h x l x p)
Poids 920 g
Mise à prix
25 €
AcheterMarkus Lüpertz - Linolschnitt, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1250!
Markus Lüpertz (1941) Allemand Linogravure, signée et numérotée
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterMax Klinger - Allegorie mit Genius Aquatinta 1911 Werkverzeichnis Beyer 407? Enchérissez de 200!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie avec génie Aquatinte 1911 Catalogue raisonné Beyer 407
Dimensions 14 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterMarkus Lüpertz - OHNE TITEL, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1100!
Markus Lüpertz (1941) Allemand SANS TITRE, signé et numéroté
Dimensions 92 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 100 €
AcheterHorst Egon Kalinowski - "Blason" 1969? Enchérissez de 69!
Horst Egon Kalinowski (1924-2013) Allemand français "Blason" 1969
Technique Lithographie
Dimensions 76.2 x 56.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
69 €
AcheterA.R. Penck - Lithografie, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1250!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Lithographie, signée et numérotée
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterJörg Immendorff - KOPF I, signiert? Enchérissez de 1200!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand TÊTE I, signé
Dimensions 108 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterGerhard Richter - ZELDZAAM, Gesigneerd, Portrait Heiner Friedrich uit 1970, prachtig ingelijst? Enchérissez de 8850!
Gerhard Richter (1932) Allemand RARE, Signé, Portrait Heiner Friedrich de 1970, magnifiquement encadré
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
8 850 €
AcheterWilhelm Sasnal - Zeefdruk: zonder titel - 2007? Enchérissez de 350!
Wilhelm Sasnal (1972) polonais Allemand Sérigraphie : sans titre - 2007
Dimensions 95 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKarl-Heinz Hansen-Bahia - OHNE TITEL signiert .? Enchérissez de 100!
Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978) éthiopien brésilien Allemand SANS TITRE signé.
Dimensions 18 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterVilleroy en Boch - Antieke vaas? Enchérissez de 50!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Vase ancien
Dimensions 22.5 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Poids 590 g
Mise à prix
AcheterJoseph Beuys - **Prijs Verlaagd**Zeer Zeldzaam! Heel grote lithografie "Robbe" genummerd 11/100? Enchérissez de 2499!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand **Prix réduit**Très rare ! Très grande lithographie "Robbe" numérotée 11/100
Technique Lithographie
Dimensions 106 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 499 €
AcheterNuria Quevedo - Ereignis - Erschlossene Formen - rare Orig Lithographie handsigniert? Enchérissez de 190!
Nuria Quevedo (1938) Allemand Espanol Formes développées - rare lithographie originale signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
190 €
AcheterJörg Immendorff - Farbvariante, Probedruck, sehr selten? Enchérissez de 1111!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand Variante de couleur, test d'impression, très rare
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 111 €
AcheterBernard Schultze - "und quer ein arm"? Enchérissez de 2400!
Bernard Schultze (1915-2005) Allemand "et un bras en travers"
Technique Crayon
Dimensions 65 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 400 €
AcheterRainer Fetting - "Der Kuss" 1990 - Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 399!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain "Le Baiser" édition à 100 exemplaires numérotés
Dimensions 75.5 x 95.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLeo Kahn - Akko 1935? Enchérissez de 220!
Leo Kahn (1894-1983) Allemand israélien Akko 1935
Technique Aquarelle
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
220 €
AcheterJan Voss - Kurzer Schauer? Enchérissez de 125!
Jan Voss (1936) Allemand français Douche courte
Technique Offset
Dimensions 30 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterMax Klinger - Gefallener Reiter? Enchérissez de 200!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Cavalier tombé
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 62.5 x 44.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
200 €
AcheterGünther Uecker - Souvenir für Verheyen? Enchérissez de 4500!
Günther Uecker (1930) Allemand Souvenir pour Verheyen
Technique Bois
Dimensions 30 x 9.5 x 9.5 cm (h x l x p)
Poids 1000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
4 500 €
AcheterDietrich Arlt-Aeres - PORTRAIT - OHNE TITEL? Enchérissez de 250!
Dietrich Arlt-Aeres (1936-2005) Allemand polonais PORTRAIT - SANS TITRE
Dimensions 52 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
AcheterRaoul Hausmann - "DADA" aus Dada Tresor, signiert und nummeriert? Enchérissez de 245!
Raoul Hausmann (1886-1971) français tchèque autrichien Allemand "DADA" de Dada Tresor, signé et numéroté
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
245 €
AcheterDietrich Arlt-Aeres - PORTRAIT - OHNE TITEL? Enchérissez de 200!
Dimensions 52 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
200 €
Acheterilly Art Collection - Jeff Koons Illy Collection Espresso Set? Enchérissez de 125!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Service à expresso de la collection Illy de Jeff Koons
Dimensions 50 x 50 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterEugen Spiro - König Ferdinand von Bulgarien. Lithographie? Enchérissez de 180!
Eugen Spiro (1874-1972) Allemand américain König Ferdinand von Bulgarien. Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterHeinrich Zille - zwei freunde, Tinte und Pastell auf Papier.? Enchérissez de 1550!
Heinrich Zille (1858-1929) Allemand deux amis, encre et pastel sur papier.
Dimensions 15.5 x 22.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 550 €
Acheterilly Art Collection - illy Art Collection 1999 Marco Lodola Tazzine Ballerine? Enchérissez de 100!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy Art Collection 1999 Marco Lodola Tasses Ballerine
Dimensions 50 x 45 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterWilhelm Sasnal - Kantoorfiguren, zeefdruk / computerprint (groot)? Enchérissez de 250!
Wilhelm Sasnal (1972) polonais Allemand Figurines de bureau, sérigraphie / impression informatique (grande)
Dimensions 95 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterA.R. Penck - 2 ingelijste litho's? Enchérissez de 240!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais 2 lithographies encadrées
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
240 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)? Enchérissez de 480!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)
Dimensions 59 x 79 cm (h x l)
Support Textile
Mise à prix
480 €
AcheterCevin Parker - Dromenland? Enchérissez de 4000!
Cevin Parker (1988) Allemand Pays des rêves
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
4 000 €
AcheterHans Memling - 2 boeken catalogus en essays? Enchérissez de 10!
Hans Memling (1430-1494) Néerlandais Belge Allemand 2 catalogues de livres et essais
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
10 €