Italie Italie

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Italien.

AcheterMassimo Vitali - L'ile de Porquerolles? Enchérissez de 10!
Massimo Vitali (1944) Italien L'ile de Porquerolles
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
12 enchères
AcheterFerdinand Luigini - Landleven - lithografie? Enchérissez de 90!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Vie à la campagne - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArturo Carmassi - Forlin Capodimonte? Enchérissez de 35!
Arturo Carmassi (1925) Italien Forlin Capodimonte
Technique Céramique
Dimensions 16 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFantoni Marcello - Großes Tintenfass? Enchérissez de 250!
Fantoni Marcello (1915-1912) Italien Grand encrier
Dimensions 7 x 45 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSelwyn Senatori - Con Amore? Enchérissez de 50!
Selwyn Senatori (1973) Italien Néerlandais Avec amour
Technique Autre
Dimensions 1.5 x 31 x 1 cm (h x l x p)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterCarlo Berté - (1939-2007) Verfijnd, surrealistisch werk? Enchérissez de 119!
Carlo Berté (1939) Italien Une œuvre raffinée et surréaliste
Dimensions 60 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
119 €
AcheterAntonio Carbonati - Rome, Ponte Sestio? Enchérissez de 120!
Antonio Carbonati (1893-1956) Italien Rome, Pont Sestio
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 34 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDomenico Cantatore - Odalisca? Enchérissez de 60!
Domenico Cantatore (1906-1998) Italien Odalisque
Technique Offset
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterBruno Bruni - Kleurenoffset-litho AMARYLLIS Handgesign.? Enchérissez de 69!
Bruno Bruni (1935) Italien Lithographie offset couleur AMARYLLIS Signée à la main.
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
69 €
AcheterPaolo SIMONCINI - Jongeman? Enchérissez de 99!
Paolo SIMONCINI Italien Un jeune homme
Technique Bronze
Dimensions 52 x 8 x 6 cm (h x l x p)
Poids 1175 g
Mise à prix
99 €
AcheterMichele Rossetto - Scultura Omaggio? Enchérissez de 650!
Michele Rossetto Italien Sculpture hommage
Dimensions 17.5 x 15 x 6.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterItalo Primi - Composizione? Enchérissez de 145!
Italo Primi (1903-1983) Italien Composition
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
145 €
AcheterFerdinand Luigini - Sleepboot? Enchérissez de 55!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Sleepboot
Dimensions 35 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Acheterl'Arte del Vetro - 3 stuks glaswerk? Enchérissez de 50!
l'Arte del Vetro Italien 3 pièces de verrerie
Dimensions 4 x 8 x 5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterBruno Merli - Jongen die drie meisjes op houten kruiwagen trekt? Enchérissez de 50!
Bruno Merli (1932-2013) Italien garçon tirant trois filles sur une brouette en bois
Dimensions 16 x 26 x 32 cm (h x l x p)
Poids 2 g
Mise à prix
AcheterPiero Manzoni - Merda d’Artista? Enchérissez de 75!
Piero Manzoni (1933-1963) Italien Artiste de merde
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 6.5 x 7.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterFerdinand Luigini - Stadsgezicht? Enchérissez de 45!
Ferdinand Luigini (1870-1943) Italien français Paysage urbain
Dimensions 47 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
AcheterCarlo Moretti - Canard en verre de Murano? Enchérissez de 75!
Carlo Moretti (1958) Italien Canard en verre de Murano
Dimensions 10 x 23 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTitiaan - Vrouwelijk Portret naar Titiaan (Correggio)? Enchérissez de 1750!
Titiaan (1485-1576) Italien Portrait féminin d'après Titien (Corrège)
Dimensions 45 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Cuivre (Métal)
Mise à prix
1 750 €
Acheterilly Art Collection - illy collection michel comte espresso 2002 people and places? Enchérissez de 85!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy collection michel comte espresso 2002 personnes et lieux
Dimensions 30 x 30 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €
Acheterilly Art Collection - illy collection - 2004 Sebastiao Salgado - In Principio 3 - Ethiopia espresso? Enchérissez de 60!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien collection illy - 2004 Sebastiao Salgado - In Principio 3 - Espresso d'Éthiopie
Dimensions 30 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy Art Collection 2010 Tobias Rehberger ESPRESSO SET? Enchérissez de 275!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy Art Collection 2010 Tobias Rehberger SET EXPRESSO
Dimensions 50 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterDino Boschi - Aquarel op papier, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Dino Boschi (1923-2015) Italien Aquarelle sur papier, Sans titre - Encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 53 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
100 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho: "Tycho Brahe"? Enchérissez de 49!
Lucio del Pezzo (1933) Italien "Tycho Brahé"
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterBruno Bruni - Kleurenoffset-litho FIORE Handgesigneerd? Enchérissez de 69!
Bruno Bruni (1935) Italien Lithographie offset couleur FIORE Signée à la main
Technique Offset
Dimensions 90 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
69 €
AcheterFranco Costa - Op de golven van papier? Enchérissez de 80!
Franco Costa (1934-2015) Italien Sur les vagues de papier
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
80 €
AcheterAlberto Giacometti - Buste? Enchérissez de 350!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Buste
Dimensions 80 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGiovanni Vetere - Moeder met spelende kinderen? Enchérissez de 165!
Giovanni Vetere (1940) Italien Mère avec des enfants qui jouent
Dimensions 70 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
165 €
AcheterGiovanni Vetere - Moeder met kinderen? Enchérissez de 165!
Giovanni Vetere (1940) Italien Mère avec enfants
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
165 €
AcheterBruno Bruni - " FIORE " - offsetlithografie - handgesigneerd? Enchérissez de 55!
Bruno Bruni (1935) Italien "FIORE" - lithographie offset - signée à la main
Technique Offset
Dimensions 90 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMichele Cascella - ERATO (südl. Landschaft), Fotolitho 1979, handsigniert? Enchérissez de 10!
Michele Cascella (1892-1989) Italien ERATO (paysage du sud), photolitho 1979, signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho - Labirintus? Enchérissez de 40!
Lucio del Pezzo (1933) Italien Litho - Mauvais
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterIndustria Vetraria Valdarnese (IVV) - Matglazen zakdoek vaas? Enchérissez de 30!
Industria Vetraria Valdarnese (IVV) (1952) Italien Vase « mouchoir » bleu
Dimensions 12 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterMax Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911? Enchérissez de 150!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie / Figure féminine assise avec génie) eau-forte aquatinte 1911
Dimensions 15 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGianni Cacciarini - Ets? Enchérissez de 49!
Gianni Cacciarini (1941) Italien Ets
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterFrancesco Saverio Torcia - Ragazza partenopea - Olieverf op paneel 19e eeuw? Enchérissez de 460!
Francesco Saverio Torcia (1840-1891) Italien Ragazza partenopea - Huile sur panneau 19ème siècle
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
460 €
AcheterRodolfo Meli - Onbekend? Enchérissez de 40!
Rodolfo Meli (1948) Italien Inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterBarovier Toso & Co - Bullicato schaal/asbak? Enchérissez de 50!
Barovier Toso & Co (1295) Italien Bol/cendrier Bullicato
Dimensions 10 x 23 x 6 cm (h x l x p)
Poids 2790 g
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterFratelli Toso - Venetiaans Murano schaal fruitschaal kristal 60 cm? Enchérissez de 85!
Fratelli Toso (1854) Italien Bol à fruits vénitien Murano cristal 60 cm
Dimensions 19 x 65 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
85 €
AcheterCenedese - Venetiaans Murano schaal kristalglas glas object vintage? Enchérissez de 95!
Cenedese (1946) Italien Bol vénitien de Murano en verre de cristal, objet en verre vintage
Dimensions 23 x 45 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
95 €
Acheterilly Art Collection - illy Collection 2003 CRYSTAL by Matteo Thun espresso? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Collection illy 2003 CRYSTAL de Matteo Thun expresso
Dimensions 20 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - Illy Collection, Laietana Josep M.Subirachs, 1998 espresso? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien Collection Illy, Laietana Josep M. Subirachs, expresso 1998
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy art collection - 2008 - kommen - Michael Lin ZEER ZELDZAAM? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien illy art collection - 2008 - bols - Michael Lin TRÈS RARE
Dimensions 40 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
Acheterilly Art Collection - illy collection 2003 espresso matteo thun nude? Enchérissez de 50!
illy Art Collection (1992) Allemand Italien collection illy 2003 expresso matteo thun nu
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterAlfredo Caldini - Mediterraans kustgezicht? Enchérissez de 60!
Alfredo Caldini (1917) Italien Scène côtière méditerranéenne
Dimensions 42 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGiancarlo Pozzi - OHNE TITEL 1976 signiert . XVII / XXX? Enchérissez de 120!
Giancarlo Pozzi (1938) Italien SANS TITRE 1976 signé. XVII/XXX
Dimensions 24 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPietro Poletti - Olieverf op doek, Un uovo nuovo - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Pietro Poletti (1941) Italien Huile sur toile, Un uovo nuovo - Encadrée
Dimensions 27 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix