République tchèque République tchèque

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité tchèque.

AcheterWilli Sitte - Ingelijste litho: Figuratief - 1999? Enchérissez de 250!
Willi Sitte (1921-2013) Allemand tchèque ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJaroslav Serych - In Memoriam Froukje Koopmans? Enchérissez de 20!
Jaroslav Serych (1928-2014) tchèque À la mémoire de Froukje Koopmans
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterRaoul Hausmann - "DADA" aus Dada Tresor, signiert und nummeriert? Enchérissez de 245!
Raoul Hausmann (1886-1971) français tchèque autrichien Allemand "DADA" de Dada Tresor, signé et numéroté
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
245 €
AcheterRückl Crystal - Crystal Handgeslepen "Hoorn des Overvloed? Enchérissez de 50!
Rückl Crystal (1903) tchèque Cristal taillé à la main « Corne d’Abondance »
Dimensions 18.5 x 12 x 26.5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterEmil Filla - Radierung Löwe, ein Pferd anfallend.? Enchérissez de 570!
Emil Filla (1882-1953) tchèque Eau-forte Lion attaquant un cheval.
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 19.1 x 15.1 cm (h x l)
Mise à prix
570 €
AcheterMilan Sara - "Akt" - Auflage 10 - handsigniert? Enchérissez de 99!
Milan Sara (1937) tchèque "Akt pod vodou" édition 10 - signé à la main
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 49.5 x 59.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterMilan Sara - "Akt pod vodou" - Auflage 10 - signiert? Enchérissez de 99!
Dimensions 50.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterJiri Anderle - Jiři Anderle "Lächelnd des Glück" 1967 - Auflage X - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 599!
Dimensions 75 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
599 €
AcheterJiri Anderle - „DONNA" 1979 - Auflage 130 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 500!
Dimensions 62.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
500 €
AcheterVincenc Morstadt - Hradschin - Malerische Darstellung von Prag 3tes + 5tes Blatt? Enchérissez de 50!
Vincenc Morstadt (1802-1875) tchèque Hradschin - Représentation pittoresque de Prague 3ème + 5ème feuillet
Dimensions 48 x 66 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJiri Anderle - "Figur mit dunklem Hintergrund II" 1985 - Auflage 40 - handsigniert? Enchérissez de 300!
Dimensions 65 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
AcheterJiri Anderle - „El Ladid" (Zyklus Kamasutra) 1973 - Auflage 70 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 699!
Dimensions 76.5 x 63.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
699 €
AcheterWilhelm Kralik Sohne - Prachtige vaas? Enchérissez de 75!
Wilhelm Kralik Sohne (1881-1938) tchèque Beau vase
Dimensions 27 x 13.5 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterPavel Husa - zonder titel maar met lijst (opslag extern)? Enchérissez de 65!
Pavel Husa (1945) tchèque sans titre mais avec liste (stockage externe)
Technique Lithographie
Dimensions 62 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSlavoj Kovarik - Abstract? Enchérissez de 250!
Slavoj Kovarik (1923-2003) tchèque Abstrait
Dimensions 55.5 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
AcheterMathias de Sallieth - De Haven van Hoorn? Enchérissez de 250!
Mathias de Sallieth (1749-1791) Néerlandais tchèque Le port de Hoorn
Dimensions 48.6 x 58 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLudmila Jirincova - Ets: portret? Enchérissez de 49!
Ludmila Jirincova (1912-1994) tchèque Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterOzzaro by Loranto - Modern glasobject ‘Giraffe’ uit Art Glass? Enchérissez de 475!
Ozzaro by Loranto tchèque Objet en verre moderne 'Girafe' d'Art Glass
Dimensions 103 x 31 x 20 cm (h x l x p)
Poids 12000 g
Signé Non marqué
Mise à prix
475 €
AcheterJiri Anderle - Jiři Anderle "Dohoda o zavržení" - Auflage XX - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 700!
Dimensions 64 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterJiri Anderle - „KAMASUTRA II" 1973 - Auflage 70 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 700!
Dimensions 80 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterMilan Kunc - Bildnis eines Mannes mit Brille? Enchérissez de 1000!
Milan Kunc (1944) tchèque Allemand Portrait d'un homme à lunettes
Dimensions 65 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
1 000 €
AcheterEmil Orlik - „Erinnerung an Seeseiten“? Enchérissez de 229!
Emil Orlik (1870-1932) tchèque « Mémoire des bords de lac »
Dimensions 32.5 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
229 €
AcheterPavel Roucka - IA 5/20? Enchérissez de 15!
Pavel Roucka (1942) tchèque AUJOURD'HUI 20/05
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterJiri Anderle - "Madame Favart" 1980 - Auflage 70 - handsigniert? Enchérissez de 900!
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
900 €
AcheterMiroslav Rada - 3 orig. große Zeichnungen - "Moses", "Himmelfahrt" und "Segnung"? Enchérissez de 85!
Miroslav Rada (1926-2017) tchèque 3 originaux grands dessins - "Moïse", "Ascension" et "Bénédiction"
Dimensions 45 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
85 €
AcheterEmil Orlik - Ein Handel (Galizien). Radierung und Vernis mou, um 1921? Enchérissez de 120!
Emil Orlik (1870-1932) tchèque Un commerce (Galice). Eau-forte et vernis mou, vers 1921
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOzzaro by Loranto - Ozzaro by Loranto? Enchérissez de 500!
Ozzaro by Loranto tchèque Ozzaro par Loranto
Dimensions 100 x 30 cm (h x l)
Poids 1500 g
Signé Non marqué
Mise à prix
500 €
AcheterJaroslav JUREN - Androgyne et Gynandre? Enchérissez de 60!
Jaroslav JUREN (1943) tchèque Androgynie et Gynandre
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFrantisek Zemek - for Sklarna Mstisov schaal? Enchérissez de 50!
Frantisek Zemek (1913-1960) tchèque pour l'échelle de Sklarna Mstisov
Dimensions 19 x 17 x 5 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterDagmar Mezricky - Katten? Enchérissez de 150!
Dagmar Mezricky (1944) tchèque Chats
Technique Lithographie
Dimensions 91 x 66 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterEmil Kotrba - THE RIDERS 1969? Enchérissez de 35!
Emil Kotrba (1912-1983) tchèque LES CAVALIERS 1969
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRoyal Dux - Royal Dux porseleinen beeldje “Danseres”? Enchérissez de 89!
Royal Dux (1853) tchèque Figurine en porcelaine Royal Dux « Danseuse »
Dimensions 22 x 13 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
89 €
AcheterPavel Husa - zonder titel? Enchérissez de 50!
Pavel Husa (1945) tchèque sans titre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 31 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterAntonín Antonín Hudeček - Flußlandschaft im Wald? Enchérissez de 6500!
Antonín Antonín Hudeček (1872-1941) tchèque Paysage fluvial dans la forêt
Dimensions 52 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
6 500 €
AcheterJosef Hodek - zonder titel? Enchérissez de 50!
Josef Hodek (1888-1973) tchèque sans titre
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJaroslaw Serpan - " DAS KUNSTWERK " signiert? Enchérissez de 150!
Jaroslaw Serpan (1922-1976) français tchèque "DAS ARTWORK" signé
Dimensions 27 x 20.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterBorek Sipek - Follies Luigi I? Enchérissez de 2500!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque Folies Luigi Ier
Dimensions 100 x 50 x 50 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
2 500 €
AcheterBorek Sipek - 1 tafellamp Follies Luigi II? Enchérissez de 600!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque 2 pièces Folies Luigi II
Dimensions 48 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
600 €
AcheterFrantisek Tavik Simon - Allegorie? Enchérissez de 1450!
Frantisek Tavik Simon (1877-1942) tchèque français Allegorie
Technique Céramique
Dimensions 47 x 40 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 450 €